Zuletzt aktualisiert am 30.08.2014

Schwarze Liste


Leider hat die Ausweiskennzeichnung des Deutschen Golfverbandes zur folge, dass immer mehr Clubs von Golfern ohne Hologramm auf ihrem DGV-Ausweis ein höheres Greenfee verlangen.

In dieser “Schwarzen Liste” stellen wir die Golfplätze zusammen, von denen wir wissen, dass sie diese Praktik anwenden. Sollten Sie auch eine Anlage kennen die höheres Greenfee verlangt und hier noch nicht aufgeführt können Sie diese hier eintragen.

Postleitzahl Golfclub Aufpreis in € Homepage
21357 Golf Club St. Dionys e.V. + 5 Euro www.golfclub-st-dionys.de
22941 Golf-Club Jersbek e.V. www.golfclub-jersbek.de
27729 GC Worpswede +10 Euro www.golfclub-worpswede.de
28857 Golfclub Syke +10 Euro(vs) +20 Euro(ohne) www.golfclub-syke.de
30823 GC Hannover + 15 € www.golfclub-hannover.de
31162 Golf-Club Bad Salzdetfurth-Hildesheim e.V. www.golfclub-hildesheim.de
31303 Burgdorfer Golfclub e.V. + 5 Euro www.burgdorfergolfclub.de
31234 GC Peine-Edemissen +15 Euro www.gcpe.de
35423 Licher Golfclub Ohne R/vS 15 – 40 € Aufpreis www.licher-golf-club.de
41517 GC Erftaue +10 Euro www.golf-erftaue.de
45481 Golfclub Mülheim an der Ruhr e.V. + 20 Euro www.gcmuelheim.com
50374 GC Erftstadt www.golfburg.de
51061 Golfclub Leverkusen e.V. + 15 Euro www.golfclub-leverkusen.de
53797 GC Schloss Auel +10/+20 Euro www.gc-schloss-auel.de
57629 Golf-Club Westerwald e.V. www.golfclub-westerwald.de
58456 Golfclub am Kemnader See e.V. www.golfclub-kemnadersee.de
58566 Golf-Club Varmert e.V. www.golfclub-varmert.de
59394 Golf- und Landclub Nordkirchen e.V. + 10 Euro www.glc-nordkirchen.de
61350 Homburger Golf Club 1899 e.V. + 10 Euro (VcG) + doppeltes Greenfee ohne Kennzeichnung www.homburger-gc.de
64846 Golf- und Land-Club Buchenhof Hetzbach e.V. + 10 Euro www.golfclub-buchenhof.de
64846 Golf Sport Park Groß Zimmern +10/+20 Euro www.gross-zimmern-golf.de
66509 Erster Golfclub Westpfalz Schwarzbachtal e.V, + 20 Euro am WE, sonst + 15 Euro www.gcwestpfalz.de
66687 Golfpark Weiherhof +5/+10 Euro www.golfpark-weiherhof.info
66798 Golf-Club Saarbrücken + 25 Euro, am Wochenende + 30 Euro, gilt nicht für VcG-Mitglieder www.golfclub-saarbruecken.de
68519 GC Mannheim-Vierheim +15/+20 Euro www.gcmv.de
71088 GC Schönbuch +15/+20 Euro bei eingeschr. Spielrecht, kein VCG www.gc-schoenbuch.de
82237 Golfclub Wörthsee e.V. + 20 € (Silber), + 40 € (ohne) www.golfclub-woerthsee.de
84095 Golfclub Landshut e.V. + 50 € (Werktags), + 65 € (Wochenende) www.golf-landshut.de
85049 Golf-Club Ingolstadt e.V Internetseite
85649 GolfRange München-Kirchstockach Internetseite
86391 Golfclub Leitershofen e.V.
86343 GC Lechfeld + 15 Euro (silber, VCG ab 4. Mitgliedsjahr, Auslandsmitgliedschaften, Clubs von “Roter Liste”) www.gclechfeld.de
87740 Golfclub Memmingen Gut Westerhart e.V. + 5 Euro www.golfclub-memmingen.de
89186 GC Ulm +5 Euro www.golfclubulm.de
90617 Golfclub Puschendorf in Franken e.V. www.golfclub-puschendorf.de
91183 GC Abenberg +6/+8 Euro www.golfclubabenberg.de
91438 Golfclub Reichsstadt Bad Windsheim e.V. www.golf-bw.de
91550 Golfanlagen Dinkelsbühl GmbH & Co. KG + 10 Euro www.golfpark-dinkelsbuehl.de
92281 Golf- und Landclub Königstein i. Opf. e.V www.golf-koenigstein.de
92431 Golf- und Landclub Oberpfälzer Wald e.V www.glcoberpfaelzerwald.de
92339 Altmühlgolf Beilngries +7/+10 Euro www.altmuehlgolf-beilngries.de
93077 Golfclub Bad Abbach-Deutenhof e.V. + 10/ 5 Euro www.golf-badabbach.de
93093 Golf- und Landclub Regensburg +10 Euro (silber) / +20 Euro (ohne) www.golfclub-regensburg.de
95349 GC Oberfranken +15 Euro www.gc-oberfranken.de
96479 GC Coburg +20 Euro bei eingeschr. Spielrecht www.gc-coburg.de
97318 GC Kitzingen www.golfclub-kitzingen.de
97688 Golf-Club Bad Kissingen e.V + 20 Euro www.golfclubbadkissingen.de
99869 Thüringer Golfclub “Drei Gleichen” Mühlberg e.V. + 5/10/15 Euro www.thueringer-golfclub.de